Moscow-Live.ru

В Минкомсвязи придумали, как помочь IT-специалистам получить практически бесплатную ипотеку. Для этого на базе министерства планируется сформировать структуру, которая будет субсидировать ипотечные кредиты. Как пишет РБК daily, претендовать на льготы смогут сотрудники аккредитованных в Минкомсвязи IT-компаний, чьи работодатели готовы взять на себя выплату половины процентов по ипотеке.

"Поскольку IT-специалисты - молодые люди, для многих из них актуален вопрос первого жилья. Некоторые компании помогают с жильем своим сотрудникам, в том числе компенсируя проценты по ипотечным кредитам. Мы считаем, что тут можно пойти дальше и выстроить пример государственно-частного партнерства", - заявил РБК daily замминистра Минкомсвязи Марк Шмулевич.

Согласно разработанной Минкомсвязи программе, средний размер кредита для IT-специалиста составит 1,5 миллиона рублей. При среднем начальном взносе в 30% стоимость квартиры составит 2,14 миллиона рублей (расчет сделан для регионов). В министерстве считают, что основным типом недвижимости, которую будут приобретать сотрудники IT-компаний, станут двухкомнатные квартиры площадью от 50 до 75 кв. метров.

Схема IT-ипотеки работает таким образом: компания поручается за сотрудника и готова оплатить ему половину процентов по кредиту, например, 6 из 12. Тогда из источника, отобранного Минкомсвязи, погашается оставшаяся часть процентов и для сотрудника ипотека становится рассрочкой. "Под источником необязательно подразумеваются бюджетные деньги (это не приоритет). Сначала мы прорабатываем другие варианты, уже состоялся ряд переговоров с банками и компаниями", - отмечает замминистра. IT-ипотека будет рефинансирована, в том числе за счет средств НПФ и страховых компаний.

Параллельно в Минкомсвязи рассматриваются вариации программы, когда не создается отдельное юрлицо, а заключаются особые договоры с банками. В качестве партнеров рассматриваются и застройщики. В этом случае программисты будут получать ипотеку не бесплатно, но ставка по кредиту для них будет в два раза ниже рыночной.

Напомним, что, согласно принятой недавно национальной IT-стратегии, до 2020 года количество рабочих мест в отрасли должно увеличиться с 300 тысяч до 700 тысяч.