Global Look Press

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил ввести программу импортозамещения продукции американской компании Google, сообщает РБК. С таким заявлением чиновник выступил в ходе лекции в РЭУ им. Плеханова.

"Если сегодня в этих условиях санкций для нас импортозамещение является важнейшей ценностью, давайте введем программу импортозамещения на ту продукцию, которую поставляет эта замечательная фирма. Давайте это сделаем. Это абсолютно в прерогативе правительства", - приводит РИА "Новости" слова Артемьева.

Напомним, что в сентябре этого года ФАС признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции по жалобе "Яндекса". Суть претензии российской компании состояла в том, что Google запрещает производителям мобильных Android-устройств предустанавливать сервисы "Яндекса" и фактически диктует им правила игры, тем самым лишая выбора обычных пользователей.

Чиновники выдали Google предписание до 18 декабря устранить нарушения. В свою очередь, американская компания подала на решение ФАС жалобу, которая будет рассмотрена Московским арбитражным судом 25 января. Если решение останется в силе, то Google придется выплатить штраф в размере от 1% до 15% от оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 год.