Yotaphone
 
 
 

Продажи первого российского смартфона YotaPhone в розничных магазинах "Связного" и "Евросети" свидетельствуют скорее о провале, чем об успехе. Приблизительно за месяц отечественные ритейлеры смогли продать всего несколько сотен аппаратов, сообщает сайт 3Dnews.ru со ссылкой на источники на рынке.

Продажи YotaPhone через интернет стартовали 4 декабря 2013 года. В конце прошлого месяца в компании сообщили, что заказы на приобретение устройства, оцененного в 19 990 рублей, оформили около 10 000 человек.

А вот в рознице YotaPhone продается крайне плохо. Источники, близкие к российским ритейлерам, говорят, что с 27 декабря (дата начала продаж) по сегодняшний день было реализовано 600-700 смартфонов. "Связной" и "Евросеть" смогли продать примерно одинаковое количество аппаратов - чуть больше 300 штук.

В пресс-службах ритейлеров и Yota Devices отказались назвать общий объем продаж смартфонов. Но в Yota Devices пообещали озвучить эти данные в начале феврале. Так или иначе, но массовым продуктом YotaPhone назвать нельзя, отмечают наблюдатели.

Напомним, что ключевая особенность YotaPhone - два 4,3-дюймовых дисплея, расположенных на лицевой и задней сторонах корпуса. Один из них основан на технологии E Ink с поддержкой 16 градаций серого и разрешением 360х640 точек, второй - стандартный ЖК-экран с разрешением 720х1280 пикселей. Информация на монохромной панели может сохраняться даже при полностью разряженном аккумуляторе. Прочие характеристики смартфона включают двухъядерный процессор Qualcomm с тактовой частотой 1,7 ГГц, тыльную 13-Мп камеру и фронтальную с разрешением 1 Мп, ресивер GPS/ГЛОНАСС, модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n.