Global Look Press

Тайваньская компания HTC в настоящее время ведет разработку двух эталонных Android-смартфонов линейки Nexus. Ожидается, что устройства выйдут на рынок до конца 2016 года. Официально о характеристиках новых смартфонов не сообщалось, однако, по слухам, аппараты получат дисплеи с диагональю 5 и 5,5 дюймов.

Накануне портал Android Police опубликовал заслуживающие доверия сведения о 5-дюймовом смартфоне, который получил кодовое имя HTC Sailfish.

По данным источников ресурса, этот Nexus-смартфон получит четырехъядерный процессор с частотой 2 ГГц (точная модель чипа не уточняется), 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, 12-Мп основную и 8-Мп фронтальную камеры.

Кроме того, аппарат будет оснащен датчиком отпечатков пальцев, портом USB Type-C и батареей емкостью 2770 мАч. Работать смартфон будет на базе OC Android N.

Напомним, смартфоны Nexus разрабатываются компанией Google совместно с разными производителями. Эти устройства используют неизмененные приложения и оболочки Android и первыми получают обновления ОС. Именно поэтому их иногда называют эталонными Android-смартфонами. В минувшем году линейка Android-смартфонов Google Nexus пополнилась устройствами Nexus 5X и Nexus 6P, производством которых занимаются компании LG и Huawei соответственно. Что же касается сотрудничества Google с HTC, то в 2010 году HTC разработала первый смартфон Nexus, а в 2014-м представила планшет Nexus 9.