Opera Software

В начале этой недели компания Microsoft сообщила, что браузер Microsoft Edge, встроенный в OC Windows 10, превосходит основных конкурентов по энергоэффективности. Это утверждение подкреплялось результатами двух тестов, а также данными о потреблении энергии браузерами на ноутбуках обычных пользователей.

Однако представители компании Opera Software, браузер которой занял второе место в тесте ноутбуков Microsoft, не согласились с выводами конкурентов и провели собственный сравнительный тест с предсказуемым итогом. Результаты испытания были опубликованы в блоге Opera.

В записи отмечается, что представители Microsoft не описали свое исследование во всех деталях, поэтому в Opera не смогли в точности воспроизвести его. Тем не менее представители компании провели в целом похожий тест, в рамках которого на трех одинаковых ноутбуках Lenovo Yoga 500, работающих на базе Windows 10, были запущены браузеры Google Chrome, Microsoft Edge и Opera. При этом в Opera были активированы режим энергосбережения и штатный блокировщик рекламы. Отметим, что режим энергосбережения в браузере Opera был включен и в ходе теста Microsoft.

В каждом из браузеров было открыто по девять одинаковых вкладок, включая многочасовое видео, снятое из кабины машиниста норвежского поезда. Кроме того, специальная программа имитировала прокрутку пользователем страницы на одной из вкладок.

Худший результат в тесте, как и в испытании Microsoft, показал браузер Chrome: ноутбук, на котором он был запущен, отключился через два часа 54 минуты. Microsoft Edge превзошел его всего на 18 минут, а результат Opera составил три часа 55 минут.

Напомним, что помимо режима энергосбережения в браузере Opera не так давно появился и встроенный бесплатный сервис VPN, позволяющий создавать зашифрованное соединение с запрашиваемым ресурсом.