Moscow-Live.ru

Создатели первого в России LTE-оператора "Скартел" затеяли новый телекоммуникационный проект. Как пишет "Коммерсант", связанная с Сергеем Адоньевым и Альбертом Авдоляном компания "Центр идентификации" намерена стать национальным оператором по массовому внедрению в России мобильной подписи, позволяющей абонентам в том числе осуществлять покупки и пользоваться госуслугами с помощью смартфонов.

Речь идет о создании в партнерстве с участниками рынка национального оператора проекта на базе "Центра идентификации". Предложение стать совладельцами "Центра идентификации" в равных долях уже получили МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком". Внедрение этой технологии позволит абонентам сотовых операторов использовать свои мобильные телефоны для идентификации в различных сервисах - например, для оплаты покупок и возможности пользоваться госуслугами, отмечается в письме гендиректора ООО "Центр идентификации" Владимира Завиткова от 16 октября.

О новом проекте с участием "Центра идентификации" источники рассказывали еще летом. Эта идея была высказана Владимиром Завитковым на заседании президентского Совета по модернизации. Уже тогда собеседники "Коммерсанта" удивлялись, как неизвестный до этого на телекоммуникационном рынке проект оказался вынесен для презентации на столь высоком уровне. Газета выяснила, что за ним стоят Адоньев и Авдолян.

Сценарий, аналогичный нынешней попытке привлечь мобильных операторов в "Центр идентификации", акционеры Telconet пытались реализовать в 2011 году. Тогда в присутствии Владимира Путина "большая четверка" подписала соглашение о покупке в будущем по 20% акций "Скартела". Однако проект так и не был реализован.

В МТС, "Вымпелкоме" и "Ростелекоме" подтвердили, что получили предложение от "Центра идентификации", оно находится в стадии рассмотрения.