cnews.ru
 
 
 

Компания Apple отчиталась за второй квартал финансового года, завершившийся в конце марта. Основной бизнес Apple - выпуск компьютеров (обеспечивает около 47% совокупной выручки компании) оказался успешным, несмотря на ожидания экономического спада и снижения потребительских расходов в США, пишет газета "Ведомости".

Одна из причин продолжающегося роста продаж iMac - то, что с недавних пор все эти компьютеры работают не только с собственной операционной системой Apple - MacOS, но и с Windows, установленной более чем на 90% ПК в мире.

А вот продажи мобильных телефонов iPhone (1,7 млн) оказались ниже, чем кварталом ранее (2,3 млн; год назад этих трубок еще не было на рынке).

Руководство самой Apple назвало причину снизившихся доходов от продажи телефонов: "существенная" часть трубок iPhone продается вне официальных каналов, так что Apple не получает отчислений от сотовых операторов, в чьих сетях эти телефоны "прописываются".

Эти трубки в ходу и в России. По оценке Mobile Research Group, в начале марта ими пользовались примерно 10 тысяч россиян, а MForum Analytics оценивал тогда количество таких пользователей в 85 тысяч.