НТВ
 
 
 

"Почта России" может полностью перейти на использование свободного программного обеспечения на основе Linux, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Это станет возможным в случае успешного завершения тестирования систем автоматизации деятельности "Почты России", основанных на использовании свободно распространяемого программного обеспечения, разработанного ведущими российскими IT-компаниями. "Почта России" уже приступила к тестированию этих систем, которое продлится 2-3 месяца.

В случае успеха данного проекта, "Почтой России" может быть принято решение об использовании свободно распространяемого программного обеспечения в отделениях почтовой связи по всей стране.

Предполагается использовать свободное ПО во всех сферах деятельности предприятия ? от обеспечения управленческих и офисных функций до непосредственного обслуживания клиентов в отделениях связи.

Тогда новое программное обеспечение может быть установлено в 57 тысяч операционных окон и на 70 тысяч компьютеризированных рабочих мест в более чем 42 тысячах отделений "Почты России".

Предполагается, что использование свободно распространяемого программного обеспечения позволит предприятию существенно сократить затраты на установку новых и техническую поддержку имеющихся рабочих мест сотрудников отделений связи, оснащенных компьютерами и другим высокотехнологическим оборудованием.

Стоимость проекта и сведения о компаниях-разработчиках не сообщаются.