Вести
 
 
 

Тайваньская компания HTC решила заняться процессорами, чтобы укрепить свои позиции на рынке бюджетных аппаратов. Разработка, прочем, займет какое-то время и смартфоны с новыми процессорами появятся на рынке только в 2013 году.

Как сообщают Вести.Ru со ссылкой на техноблог UnwiredView, журналистам тайваньской газеты The China Times удалось узнать, что партнером HTC по выпуску чипов станет ST-Ericsson, совместное предприятие шведской Ericsson и франко-итальянской STMicroelectronics.

Тайваньская газета полагает, что HTC недовольна сотрудничеством со своим нынешним поставщиком чипов – Qualcomm. Процессоры этой компании использовались в HTC Explorer, HTC Desire S, HTC Sensation и многих других аппаратах тайваньцев. China Times пишет, что компания даже винит Qualcomm в падении продаж.


Ранее HTC добавила NVIDIA к списку поставщиков чипов для своих устройств — четырехъядерный процессор Tegra 3 используется в неамериканской версии нового флагмана, One X. Данное решение, впрочем, не помогло снизить стоимость продукта.

Сотрудничество с ST-Ericsson, надеются в HTC, позволит компании выпустить более успешные устройства в секторе бюджетных смартфонов, который тайваньская фирма в последнее время забросила.

Сейчас даже дешевые гаджеты от Samsung, ZTE и Huawei, работающие на Android, могут конкурировать с более дорогой продукцией от HTC, из чего следует, что компании все равно придется снижать цену комплектующих в качестве ответа конкурентам.

Аналогичным образом действуют и лидеры рынка смартфонов. И Apple и Samsung сами разрабатывают чипы для своих аппаратов, хотя, как напоминают авторы сообщения, выпуском процессоров для техники Apple занимается Samsung.