grabi.org
 
 
 

Компания Microsoft объявила, что следующая версия Windows 8 - Release Preview - будет выпущена в первую неделю июня. Release Preview (предварительный релиз) – это, как можно понять по названию, последняя бета-версия нового поколения операционной системы от Microsoft, следующим этапом должен стать выход финальной версии, передает РИА "Новости".

Дату выпуска финальной версии системы Microsoft до сих пор не назвала. По неофициальным данным, выход Windows 8 состоится ближе к концу текущего года. Ранее, на прошлой неделе стало известно, что Windows 8 будет представлена в четырех редакциях: Windows 8, Windows 8 Pro и Windows 8 Enterprise для компьютеров на базе архитектуры x86 и Windows RT для устройств на платформе ARM.

Тестовая версия для разработчиков - Developer Preview - была выпущена в сентябре прошлого года, а в феврале Microsoft, внеся в платформу более 100 тысяч изменений, начала распространение ознакомительной версии Windows 8 для потребителей - Consumer Preview.

Анонсированная на проходящей в Японии конференции Microsoft для разработчиков очередная ознакомительная версия операционной системы должна дать более полное представление о Windows 8 по сравнению с предыдущими тестовыми версиями.

Об интересе к новой операционной системе свидетельствует статистика, приводимая разработчиками: согласно ей, число пользователей, установивших Windows 8 Сonsumer Preview, вдвое больше, чем в случае с бета-версией предшествующей Windows 7.

Windows Consumer Preview на выставке Mobile World Congress 2012