techcrunch.com

Первые смартфоны на базе Firefox OS производства небольшой испанской компании Geeksphone были раскуплены за несколько часов. Возобновить продажи компания обещает в конце текущей недели, сообщает техноблог TechCrunch.

Firefox OS разработана некоммерческой организацией Mozilla Foundation, более всего известной своим одноименным интернет-браузером, в качестве альтернативы ОС Android. Несколько производителей и сотовых операторов планируют вывести устройства на базе новой мобильной ОС на рынки развивающихся стран.

Первыми странами, где эти аппараты поступят в широкую продажу, стану Венесуэла, Польша, Бразилия, Португалия и Испания; ожидается, что это произойдет в июне. В США Firefox OS заинтересовала оператора Sprint, но там она появится только в 2014 году. При этом заказы на Firefox-смартфоны в интернет-магазине Geeksphone уже принимаются со всего мира.

Более простая модель, Keon, продается через интернет по цене 119 долларов США. Keon оснащается процессором 1 ГГц, 512 мегабайтами оперативной и 4 гигабайтами постоянной памяти, а также 3-мегапиксельной камерой. 3,5-дюймовый экран смартфона поддерживает разрешение 480x320 пикселей.

"Старшая" модель - Peak - обойдется онлайн-покупателям в 194 доллара. Аппарат работает на базе двухъядерного процессора 1,2 ГГц, а его 4,3-дюймовый экран поддерживает разрешение 960x540 пикселей. Смартфон оборудован 512 мегабайтами оперативной памяти и 4 гигабайтами постоянной, а также двумя камерами - 2-мегапиксельной фронтальной и 8-мегапиксельной тыловой. При этом обе модели поддерживают связь Wi-Fi и 3G HSPA, оборудованы слотами для карт MicroSD.

Mozilla работает над собственной открытой операционной системой для мобильных устройств с 2011 года в рамках проекта "открытых интернет-устройств" - Open Web Devices (OWD). Первоначально проект был известен под кодовым названием Boot to Gecko (B2G), но впоследствии сменил имя на Firefox OS. Одна из целей этой инициативы заключается в том, чтобы сделать смартфоны дешевле и доступнее. Платформа поддерживает все современные интернет-стандарты и технологии, но при этом построена на открытых веб-стандартах, таких как HTML5, JavaScript и CSS3.

Пользовательский интерфейс Firefox OS полностью выполнен на HTML и JavaScript. За счет этого новая мобильная ОС будет обладать высокой совместимостью с онлайн-приложениями, а все программы для нее будут представлять собой HTML5-приложения, способные запускаться на любом оборудовании.

По мнению экспертов, новая система едва ли покорит рынок, как это было с Android или iOS, но испугать конкурентов в недорогом сегменте она вполне способна.

Проект с самого начала получил поддержку испанского сотового оператора Telefonica, а затем интерес к нему проявили такие операторы, как Sprint, Deutsche Telekom, Smart, Telecom Italia и Telenor. В Китае им заинтересовались электронный гигант ZTE и крупный холдинг TCL, владеющий, в частности, европейскими электронными брендами Thomson и Schneider.

Первый прототип смартфона на базе Firefox OS был показан в прошлом году американской компанией Qualcomm, являющейся крупным мировым производителем процессоров для мобильных устройств.

В начале этого года Mozilla и испанская компания Geeksphone, известная своими недорогими Android-смартфонами, впервые показали две тестовые модели - Keon и Peak. В феврале в официальном списке партнеров Firefox OS появились российские сотовые операторы "Вымпелком" (бренд "Билайн") и "МегаФон".