Global Look Press

Чистая прибыль социальной сети Facebook за I квартал 2014 года увеличилась практически в три раза (193%) по сравнению с показателем за 2013 год и достигла 642 миллионов долларов, превзойдя ожидания аналитиков Уолл-стрит, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальное сообщение компании. После публикации этих данных акции социальной сети на торгах в Нью-Йорке выросли в цене на 3%, до 63,18 долларов за акцию. В расчете на одну ценную бумагу квартальная прибыль составляет 25 центов.

При этом выручка за отчетный период выросла на 72% и составила 2,5 миллиарда долларов. Год назад этот показатель составил 1,46 миллиарда долларов. 91% выручки приходится на доходы от рекламы, которые увеличились по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 82% (до 2,27 миллиарда).

"Facebook показала сильные результаты и продолжает рост, - заметил глава компании и ее основатель Марк Цукерберг. - Мы отлично стартовали в I квартале. Мы сделали долгосрочные ставки на будущие проекты, при этом не уходили от совершенствования основных продуктов и стратегии бизнеса".

Одновременно с публикацией данных о выдающихся финансовых показателях в Facebook сообщили, что нынешний финансовый директор компании Дэвид Эберсман принял решение покинуть ее после пяти лет работы. С 1 июня 2014 года его место займет вице-президент Facebook по корпоративным финансам и бизнес-планированию Дэвид Венер. До этого Венер был финансовым директором в компании - разработчике онлайн-игр Zynga.

Напомним, что с начала 2014 года Facebook отметилась рядом громких приобретений. Недавно компания приобрела производителя очков виртуальной реальности Oculus VR за два миллиарда долларов, а ранее заплатила 16 миллиардов долларов за интернет-мессенджер WhatsApp. Наконец, в середине апреля стало известно, что Facebook планирует запустить собственную платежную систему.