Global Look Press

Президент Samsung Electronics Medial Solution Center Хонг Вон-пио дал интервью газете The Korea Times, в котором рассказал о планах компании по разработке и продвижению собственной платформы под названием Tizen и постепенном отказе от Android. "Раньше Samsung не была привязана к какой-либо одной платформе. Подобно Android, платформа Tizen может быть универсальной экосистемой, которая свяжет продукты Samsung в единую категорию", - отметил Вон-пио.

Портал 3DNews, напоминает, что в Samsung планируют наладить выпуск мобильных решений и другой электроники на базе Tizen, как только у компании появится такая возможность.

Хонг Вон-пио отметил, что Samsung наращивает объемы инвестиций в разработку собственной платформы для смартфонов и другой электроники. "Мы продолжим работать с разными производителями, а также поставщиками комплектующих для увеличения нашего присутствия на рынке гаджетов для "умного дома", - добавил он. По его словам, компания не исключает возможности создания тесных альянсов и поглощений для ускорения разработки Tizen.

Разрабатывая Tizen, в компании надеются снизить зависимость от Google и платформы Android, на которой в настоящее время работают все производимые южнокорейской корпорацией смартфоны и планшеты. В то же время в Samsung понимают, что само по себе появление полноценной ОС не сделает ее конкурентоспособной без наличия достаточного количества мобильных приложений.

"Для Samsung будет очень нелегко продвигать свою платформу, поскольку компания пока не имеет сильных позиций с точки зрения контента по сравнению с Apple и Google. Samsung должна открыть собственные сообщества и активно сотрудничать с другими технологическими компаниями, если она действительно собирается вступить в "эру пост-Google", - отметил профессор лаборатории по исследованию сближения IT-устройств университета Квандонг Чунг Джи-хун.

Напомним, прототип смартфона на базе ОС Tizen был продемонстрирован публике больше года назад на выставке Mobile World Congress. Предполагалось, что подобные аппараты появятся на рынке в июле 2013 года, но с тех пор сроки были существенно пересмотрены.

В феврале 2014 года стало известно, что на платформе Tizen будет работать второе поколение "умных" часов компании Samsung Gear 2.