Европейская комиссия открыла расследование в отношении планируемой сделки по покупке музыкального сервиса Shazam компанией Apple. Сообщение об этом было опубликовано на сайте регулятора 23 апреля.

Как отмечается в релизе, в Еврокомиссии опасаются, что эта сделка может нанести ущерб потребителям, сократив возможность выбора среди музыкальных стриминговых сервисов. Покупка Shazam приведет к объединению популярного сервиса для распознавания музыки со стриминговым сервисом Apple Music, который занимает второе место на европейском рынке. В Еврокомиссии не исключают, что сделка позволит получить важные данные о пользователях конкурирующих стриминговых сервисов и стимулировать их перейти на использование Apple Music. В результате покупка Shazam может негативно отразиться на конкуренции.

В сообщении также отмечается, что решение Еврокомисии по вопросу одобрения сделки между Shazam и Apple должно быть принято до 14 сентября текущего года.

Напомним, Apple объявила о покупке сервиса Shazam, позволяющего пользователям опознавать песни и мелодии по отрывку и прослушивать их целиком в других сервисах, в середине декабря. Официально сумма сделки между компаниями не разглашалась, но, по данным источников, она составляет около 400 млн долларов. Источники также сообщали, что переговоры о сделке длились примерно пять месяцев, а кроме Apple, покупку Shazam рассматривали другие компании, включая Snapchat и Spotify.

"Мы очень рады, что Shazam и его талантливая команда присоединятся к Apple. С момента запуска магазина App Store приложение Shazam неизменно являлось одним из самых популярных. Сегодня им пользуются сотни миллионов человек по всему миру на различных платформах", - говорилось в заявлении Apple.

В Apple также отмечали, что у компании есть большие планы относительно Shazam, но не раскрывали никаких деталей.

В феврале этого года стало известно, что Еврокомиссия может начать расследование сделки. Тогда сообщалось, что регулятор принял запрос Австрии, Франции, Исландии, Италии, Норвегии, Испании и Швеции оценить в соответствии с законодательством ЕС предполагаемое приобретение Shazam компанией Apple.