Global Look Press

Тайваньская компания Acer разрабатывает семидюймовый планшетник, цена которого не превысит 99 долларов. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщает издание DigiTimes со ссылкой на источники среди поставщиков комплектующих для электроники.

Напомним, сотрудники тайваньских компаний - любимый источник информации для журналистов, гоняющихся за информацией о гаджетах, готовящихся к производству.

Планшет появится в продаже в первом квартале 2013 года и станет одним из самых дешевых на рынке (если не считать индийский проект Aakash, разработанный британской компанией DataWind, а также поделки из китайских интернет-магазинов и с рынка в Шэньчжене). Для снижения цены Acer использует в планшете дешевый процессор от компании MediaTek, пишет DigiTimes.

Процессоры этой тайваньской компании известны благодаря использованию в дешевых китайских смартфонах от малоизвестных брендов. При этом устройства, использующие чипы от MediaTek, отличаются более высокими качеством и надежностью по сравнению с другими китайскими смартфонами.

Основанная в 1997 году компания MediaTek занимается разработкой компонентов для беспроводной связи, оптических систем хранения данных, спутниковой навигации, телевидения высокой четкости HDTV и DVD-проигрывателей. Штаб-квартира расположена в Индустриальном и научном парке Синьчжу на Тайване, а подразделения компании действуют в Китае, Дании, ОАЭ, Индии, Японии, Южной Корее, Сингапуре, Великобритании, США и Швеции.

Недавно разработанные MediaTek чипсеты для мобильных устройств, обладающие характеристиками, сравнимыми с возможностями двухъядерного чипа Apple A5 в iPhone 4S, позволили азиатским производителям выпустить смартфоны в ценовом диапазоне ниже 200 долларов, поддерживающие ОС Android 4.0 (Ice Cream Sandwich).

Выпустив сверхдешевый планшетник Acer встанет в один ряд с такими компаниями, как Amazon и Google. В ноябре 2011 года Amazon представила Kindle Fire по цене от 199 долларов, а в июле 2012 года компания Google выпустила собственный планшетник за 200 долларов с экраном диагональю 7 дюймов - Nexus 7. Google разработала планшет совместно с другим тайваньским производителем электроники - Asus.

По данным DigiTimes, у Asus также припасена модель планшетника за 99 долларов, но ее выпуск отложили, чтобы не создавать конкуренцию совместной разработке с Google.