Global Look Press

Минкомсвязи опубликовало на портале правовой информации проекты постановлений правительства, определяющих порядок исполнения требований "закона Яровой" в части хранения операторами связи и организаторами распространения информации данных пользователей.

Как отмечают "Ведомости", вопреки надеждам операторов связи ведомство не стало снижать установленные законом требования к срокам хранения данных и обязало компании хранить их до полугода.

Согласно проекту постановления, в течение этого срока операторы связи обязаны хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео- и иные переданные или принятые сообщения пользователей услуг связи. Хранить эту информацию операторы должны на своем оборудовании или на оборудовании другого оператора связи по договору аренды и согласованию с уполномоченным органом ФСБ.

При этом документ определяет, что с 1 июля 2018 года, когда "закон Яровой" вступит в силу, операторы должны резервировать под каждый гигабит/сек своих каналов по 1 Пбайту, а с 1 января 2019 года – по 2 Пбайта.

Право запрашивать содержание сообщений у оператора будут иметь сотрудники пункта управления оперативно-розыскными мероприятиями (ОРМ) при организации круглосуточного удаленного доступа к хранилищу содержания сообщений. "Ведомости" отмечают, что из документа неясно, кто является создателем таких пунктов, но в другом постановлении, посвященном непосредственно ОРМ, говорится, что пункт ОРМ не может находиться за пределами России.

Опубликованные документы также содержат ограничения по количеству обращений госорганов к операторам. Так, количество запросов не должно превышать 0,3% от общего количества идентификационных номеров в течение 15 суток, 0,6% в течение месяца и 5% в течение года.

Что же касается хранения сообщений пользователей организаторами распространения информации, то соответствующий проект постановления обязывает интернет-сервисы хранить текстовые сообщения, голосовую, звуковую и видеоинформацию, изображения, а также иные сообщения пользователей в течение шести месяцев.

Согласно документу, речь идет о сообщениях, передаваемых пользователями, зарегистрированными с использованием российских IP-адресов, либо указавшими при регистрации российский документ, удостоверяющий личность, или российский номер телефона. Также требование касается пользователей, устройства которых определяют их местоположение на территории России.

Напомним, что так называемый "закон Яровой" был подписан президентом в июле. Ранее в СМИ появлялись самые разные оценки затрат на выполнение требований закона о хранении данных. Так, госкорпорация "Ростех" оценивала затраты на оборудование в 10,3 млрд рублей. В свою очередь, компания "МегаФон" оценила собственные затраты в 500 млрд рублей. Наконец, эксперты сообщали, что суммарные затраты операторов на реализацию требований "закона Яровой" могут составить 10 трлн рублей.