Global Look Press

К 2029 году компьютеры смогут освоить человеческий язык и превзойдут людей интеллектом. Об этом пишет The Independent, ссылаясь на заявление известного футуролога Реймонда Курцвейла, занимающего пост технического директора Google.

Курцвейл, давно занимающийся проблемой создания искусственного интеллекта, сообщил, что, по его оценке, через 15 лет компьютеры будут способны пройти так называемый Тест Тьюринга, сравнявшись с человеком по уровню интеллекта или даже превзойдя его. Сам футуролог отметил, что его прогноз не так уж фантастичен, если вспомнить о голосовых помощниках от Apple или Google.

Учитывая огромные ресурсы и средства, которыми обладают эти корпорации, совсем не трудно представить появление роботов, обладающих искусственным интеллектом. И вполне реальным выглядит будущее, в котором роботы смогут испытывать человеческие чувства, например, любовь.

Реймонд Курцвейл известен как создатель систем распознавания речи. Ранее его футурологические прогнозы уже сбывались. Так, в 1990 году он предсказал, что компьютер сможет обыграть чемпиона мира по шахматам к 1998 году. И в 1997-м Гарри Каспаров потерпел поражение в матче с компьютером Deep Blue. На заре развития интернета Курцвейл предсказал, что в скором времени Всемирная паутина распространится повсеместно и будет играть огромную роль в жизни каждого человека.

Футуролог также предсказал наступление технологической сингулярности в 2045 году. Согласно его теории, в это время вся Земля начнет превращаться в один гигантский компьютер, и постепенно этот процесс может распространиться на всю Вселенную.