Global Look Press

Интернет-компания Google ищет возможности для интеграции виртуальной валюты Bitcoin со своей платежной системой Google Wallet. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на переписку пользователей с разработчиками Google.

После того как биткоины начал принимать интернет-магазин Overstock.com, пользователь из Пакистана Джарар Малик решил предупредить новости и самостоятельно спросить крупные технологические компании об их планах по работе с этой виртуальной валютой. Представители Amazon и Apple не ответили на его письма. Однако он получил ответ от вице-президента Google Вика Гандотры, который переадресовал его на своего коллегу, более компетентного в этой области, передает Digit.ru.

В результате в серии электронных писем один из сотрудников Google сообщил Малику, что компания думает над тем, как использовать биткоины в своем платежном бизнесе. "Команда платежного сервиса думает над тем, как интегрировать биткоины с нашими планами", - написал старший вице-президент Google по рекламе и коммерции Сридхар Рамасвами.

Ответ представителя Google, который Малик перепостил на одном из Bitcoin-форумов на сервисе Reddit, получил ряд позитивных откликов от пользователей. В свою очередь один из руководителей платежной системы Google Wallet Ариэль Бардин предложил Малику быть модератором опроса Google о том, как компании лучше использовать биткоины. Однако в ответ на формальный запрос со стороны Forbes в Google сказали, что пока не планируют внедрять эту виртуальную валюту в свои продукты.

Bitcoin - виртуальная валюта, которая появилась в 2009 году. Биткоины могут использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах реальных товаров или услуг. Кроме того, есть возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют через площадки для торгов или обменные пункты. Для поддержания работоспособности и защиты этой платежной системы используются криптографические методы, аналогичные механизмам шифрования государственных порталов, банков, соцсетей и интернет-магазинов.

Сервис Google Wallet, с помощью которого компания интегрирует все услуги по проведению электронных, в том числе бесконтактных платежей, был запущен в сентябре 2011 года. В то же время Google Wallet работает пока только на американском рынке. Когда сервис начнет работать в Европе, в том числе в России, пока не сообщается.