amazon / youtube.com

Amazon с некоторым опозданием пополнила список компаний, использующих небольших колесных роботов для доставки клиентам заказанных товаров.

Как пишет The Verge, в настоящее время Amazon проводит испытания нескольких шестиколесных роботов Scout в небольшом районе округа Снохомиш (штат Вашингтон). Они доставляют посылки заказчикам в светлое время суток с понедельника по пятницу, перемещаясь по тротуарам. Пока что доставка осуществляется под надзором специальных сотрудников Amazon, которые должны убедиться в эффективности роботов и их безопасности для окружающих.

Издание также отмечает, что внешне робот Scout очень похож на роботов эстонской компании Starship Technologies, которая первой начала выпускать роботов-доставщиков. Позднее представитель Starship Technologies сообщил изданию, что компания не имеет отношения к проекту Amazon, но приветствует его.

Напомним, что похожих роботов ранее начали использовать другие компании, хотя многие из них сталкиваются с определенными трудностями. Так, в декабре 2017 года власти Сан-Франциско ограничили передвижение роботов по городу. Одобренные правила разрешают компаниям одновременно использовать не более трех роботов, а перемещаться такие роботы могут только в промзонах со скоростью до 5 км/ч и под постоянным контролем оператора.

В декабре прошлого года компактный робот, созданный стартапом Kiwi и проходящий испытания в качестве доставщика еды, внезапно загорелся на людном тротуаре в Беркли (штат Калифорния). В результате пожара никто не пострадал, а прохожие успели сфотографировать этот сеанс самосожжения и снять его на видео. Позднее на месте пожара появился устроенный студентами небольшой мемориал в честь робота.