RTVi
 
 
 

Корпорация Google готова заплатить не менее 4,6 млрд долларов за лицензию на оказание услуг мобильной связи. Интернет-компания выйдет на этот рынок, если Федеральная комиссия по связи США (FCC) обяжет победителей аукциона обеспечить пользователям и другим компаниям максимально широкий доступ к беспроводным сетям, пишут во вторник "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Правительство США намерено продать лицензии на использование значительной части диапазона 700 МГц, освободившегося после перехода ряда телекомпаний на цифровое вещание. FCC подготовила предварительный вариант новых правил аукциона. В числе прочего в них говорится о необходимости обеспечить возможность широкого использования в беспроводных сетях самых разных устройств, программных продуктов и услуг.

Руководство Google поддерживает это требование, но считает необходимым также, чтобы владелец большого количества частот обязан был предоставлять другим компаниям доступ к своим беспроводным сетям. Предложения на этот счет гендиректор Google Эрик Шмидт направил председателю FCC Кевину Мартину. Примет ли их комиссия, пока неясно, отмечает газета.

На прошлой неделе корпорация AT&T одобрила предварительный вариант правил аукциона, частично соответствующий предложениям Google. Но у этого варианта есть и противники. Они считают, что он сделает участие в аукционе неприемлемым для компаний, желающих использовать частоты для построения традиционных сотовых сетей.