/www.tehnopol.ro

Системный администратор Терри Чайлдс вернул мэру Сан-Франциско Гэвину Ньюсому пароль от городской сети, которая содержит сотни тысяч конфиденциальных документов, сообщает Channel Web.

Администратор Чайлдс проработал в местном муниципалитете пять лет, но потом его собрались уволить. Начальство сделало Чилдсу выговор за плохую работу.

Обиженный Чайлдс ответил по-своему: в середине июля он перекрыл доступ в сеть, наделил себя администраторским доступом и заблокировал профили администраторов. А на тот случай, чтобы кто-то не попытался восстановить права администратора, Чайлдс запрограммировал несколько сетевых устройств на уничтожение важнейших данных.

Но мэра Сна-Франциско Чайлдс посчитал человеком, которому действительно можно доверять. Кроме того, мэр Ньюсом также является главным руководителем отдела, в котором работал системный администратор. Адвокат Чайлдса также заявила, что ни один человек из тех, что требовали от него предоставить пароль до этого, не имели достаточных полномочий для его получения.

Отметим, что сеть под названием FiberWAN, контроль над которой получил разозленный администратор, несет ответственность за 60 процентов трафика муниципалитета. Стоимость ее создания оценивается в миллионы долларов.

IT-департамент городских властей уже получил доступ к информации, сообщает Channel Web.

Когда Чайлдса арестовали, ему было предъявлено обвинение в четырех взломах компьютерной сети и убытках на сумму в 200 тысяч долларов. Администратор был привлечен к суду на прошлой неделе, а залог за его освобождение был установлен в размере 5 миллионов долларов.

Отдав пароль от сети мэру, Терри Чайлдс рассчитывает на уменьшение суммы залога. При этом виновным в преступлениях он себя не признает.