Global Look Press

Верховный суд федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия в Дюссельдорфе, Германия, запретил компании Samsung продавать планшетник Galaxy Tab 7.7 в странах Евросоюза. Galaxy Tab 10.1N с измененным из-за предыдущих судебных решений дизайном корейцам продавать разрешили, сообщают Вести.Ru со ссылкой на The Next Web.

Решение принято по иску Apple, утверждающей, что устройство копирует дизайн iPad.

Galaxy Tab 7.7 - "премиумный" планшетник с высококачественным экраном, мощным двухъядерным процессором и тонким (8 мм) металлическим корпусом, поступивший в продажу осенью прошлого года. Устройство стоит около 430 евро, почти как новый iPad, и, не в последнюю очередь в силу цены, не пользуется большим спросом.

У потребителей в Германии, по данным местных СМИ, более популярна 10-дюймовая модель Galaxy Tab 10.1N, дизайн которой был изменен после предыдущего запрета немецкого суда, наложенного из-за "плагиата" внешности iPad. Эту модель суд разрешил продавать в Германии и по всей Европе, отвергнув новые претензии Apple.

Напомним, битва гигантов началась в апреле прошлого года, когда "яблочная" корпорация подала жалобу о нарушении патентов на дизайн, пользовательский интерфейс и оформление упаковки iPad и iPhone. В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, который она имеет в качестве партнера.

Samsung ответила жалобами в суды разных стран по всему миру, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий для беспроводной связи.

В мае генеральные директора двух компаний по настоянию суда провели переговоры, однако не смогли прийти к соглашению, которое бы позволило урегулировать патентный конфликт. При этом, несмотря на острую конкуренцию между производителями на рынке мобильной электроники, Samsung остается одним из ключевых поставщиков комплектующих для гаджетов Apple.

Недавно Apple попыталась в судебном порядке запретить продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории Великобритании, этого ей сделать не удалось. Затем британский суд обязал Apple опубликовать в СМИ и на своем британском сайте официальное уведомление о том, что планшет Samsung Galaxy Tab не повторяет внешний вид iPad. Заявление должно провисеть на страничке Apple в течение полугода. Компания Тима Кука уже сообщила, что намерена обжаловать вердикт, так как ее фактически заставляют рекламировать основного конкурента.