Крис Уэтерелл
Mai Le / Flickr
Крис Уэтерелл
 
 
 
Крис Уэтерелл
Mai Le / Flickr

Разработчик Крис Уэтерелл, придумавший в 2009 году функцию репоста (ретвита) для сервиса микроблогов Twitter, которую впоследствии внедрили все крупные соцсети, сожалеет о своей идее, которая "разрушила интернет". Об этом он рассказал в интервью изданию BuzzFeed News, обзор которого приводит издание TJ.

"Мы передали заряженное оружие четырехлетнему ребенку. Я думаю, мы сделали именно это", – заявил Уэтерелл. 10 лет назад он возглавлял в Twitter команду, создавшую кнопку ретвита. До ее появления пользователям сервиса приходилось вручную копировать оригинальную запись и вставлять ее в форму для публикации нового твита, а также указывать автора и добавлять в начале буквы RT (ретвит). Как отмечается в публикации BuzzFeed News, необходимость проделать все эти операции заставляла людей задуматься о том, какую информацию они хотят распространить, но после введения специальной кнопки для ретвитов пользователи начали репостить все подряд.

"Мы думали, что люди будут освещать неотложные ситуации – это бы показало человечество в лучшем свете", – сказал Уэтерелл, отметив, что поначалу функция работала именно так и позволяла быстро распространять информацию, но через какое-то время стало ясно, что ретвиты используются для распространения фейков и травли людей.

"Меня осенило, что это не просто какая-то маленькая группа людей, ведущих себя неправильно. Возможно, все действительно себя так ведут. И это напугало меня до смерти", – признался Уэтерелл, уточнив, что сейчас поздно отменять функцию репоста в соцсетях. Тем не менее, разработчик полагает, что проблему можно сгладить, запретив ретвиты пользователям, которые регулярно распространяют фейки, либо установив ограничение на количество ретвитов в сутки.

Отметим, что другие соцсети также признают необходимость изменений в работе сервисов, которые слишком сильно влияют на поведение пользователей. Примером тому может служить погоня за лайками в Instagram, принимающая порой нездоровую форму. Для исправления ситуации в Instagram решили скрывать число лайков под публикациями в ленте пользователей. Сейчас эта функция тестируется в семи странах.