Global Look Press

Администрация сервиса микроблогов Twitter опровергла информацию о том, что она удалит ряд аккаунтов по запросу Роскомнадзора. Об этом сообщил сайт BuzzFeed со ссылкой на неназванного представителя Twitter.

"Заявление (Роскомнадзора) неточное, поскольку мы не давали согласия на удаление аккаунтов", - сказал представитель Twitter. Он также опроверг заявление Роскомнадзора о том, что Twitter согласился нанять специального представителя компании в офисе в Дублине для улаживания правовых разногласий с российскими властями, пишет BuzzFeed.

- В Госдуме просят генпрокурора проверить Twitter на предмет соблюдения законодательства РФ

Напомним, 23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров по итогам встречи с вице-президентом Twitter Колином Кроуэллом заявил, что ведомство договорилось с Twitter о закрытии аккаунтов "около 10 экстремистских организаций". В частности, речь шла об удалении микроблогов украинского националистического движения "Правый сектор".

"Речь идет не только о российских пользователях. Даже если аккаунт зарегистрирован на территории Украины, то эта информация все равно является экстремистской. Руководство Twitter нас услышало, и, надеюсь, в ближайшие дни аккаунты будут удалены", - сказал Жаров.

"Пока Twitter не готов открыть полноценное представительство на
территории Российской Федерации, этот вопрос они будут обсуждать и
дальше. Тем не менее они считают уместным определить лицо, которое
будет представлять их здесь, в нашей стране, этот вопрос они планируют
обсудить на встрече с руководством Российской ассоциации электронных
коммуникаций", - отметил также Жаров в понедельник. По его словам, Роскомнадзор договорился о регулярных контактах с офисом компании в Дублине, который в том числе уполномочен принимать решения, сообщал "Интерфакс".

Во вторник переговоры российских властей с американской компанией продолжатся. По информации "Эха Москвы", на них продолжится обсуждение вопроса о появлении в России специального представителя Twitter.

Напомним, ранее представители Роскомнадзора неоднократно заявляли, что Twitter может быть отключен в России, если соцсеть не подчинится требованиям российского законодательства. В свою очередь президент Владимир Путин месяц назад пообещал, что соцсети в России власти закрывать не будут.

По статистике Twitter, в 2013 году сервис получил 31 запрос от госорганов РФ об удалении противоправной информации из 31 аккаунта. После рассмотрения были заблокированы пять аккаунтов (два из них позже разблокированы), удалены 17 твитов, пишет "Коммерсант".

В Госдуме просят генпрокурора проверить Twitter на предмет соблюдения законодательства РФ

В Госдуме просят генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить Twitter на предмет соблюдения законодательства РФ, которое запрещает публиковать призывы к экстремистской деятельности, и в случае подтверждения соответствующих фактовинициировать блокировку этого ресурса. Соответствующее обращение подготовил депутат от "Единой России" Евгений Федоров.

"Я слышал заявления Twitter о том, что он не будет подчиняться российскому законодательству", - сказал Федоров ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что, согласно международному праву, "российскому законодательству должны подчиняться все, кто действует на территории нашей страны". Twitter здесь не исключение, подчеркнул парламентарий.

"В России есть закон, в соответствии с которым ресурсы не должны публиковать призывы к массовым беспорядкам, призывы к осуществлению экстремистской деятельности и так далее. Если они допускают такие публикации, они подлежат закрытию", - пояснил Федоров.

Сегодня депутат направляет запрос на эту тему в Генеральную прокуратуру. "Мы просим проверить (Twitter) на предмет соблюдения законодательства, и при выявлении подтверждающих фактов - а это около 10 фактических поводов, на которые мы ссылаемся - по "Правому сектору" и так далее, - при необходимости принять решение о блокировке таких ресурсов", - подтвердил он.

"Закон уже работает полгода и работает нормально", - убежден Федоров. При этом он не исключил, что "в связи с откровенно наглой позицией Twitter будем корректировать и законодательство".