thepiratebay.org

Знаменитый шведский торрент-трекер The Pirate Bay в ближайшее время запустит специальный сервис для сокрытия действий пользователей, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание TorrentFreak.

Данный сервис под названием IPREDator призван нейтрализовать вступающий в силу 1 апреля в Швеции закон, позволяющий правоохранительным органам собирать личные данные о заподозренных в нелегальном файлообмене пользователях.

Утверждается, что IPREDator превосходит по качеству защиты обычные интернет-анонимизаторы. Администрация обычных сервисов-анонимизаторов зачастую передают данные о пользователях по запросу госорганов. Создатели IPREDator обещают никому не передавать эту информацию и не хранить проходящий через них трафик клиентов.

Пока сервис проходит бета-тестирование и до апреля доступ откроют лишь пятистам пользователям. IPREDator будет платной услугой, доступной всем пользователям Сети за 5 евро в месяц.

Сейчас администраторы сервера The Pirate Bay ожидают решения суда. Их обвиняют в нарушении законодательства об авторском праве. Приговор будет вынесен 17 апреля.

Сначала основателям The Pirate Bay грозило до двух лет тюрьмы и штраф в 1,2 миллиона шведских крон. Затем половина обвинений с них была снята, и теперь они могут быть приговорены к году лишения свободы. Защита настаивает на невиновности подсудимых, а последние назвали прокурора клоуном, а все судебное разбирательство - спектаклем.

Напомним, требования законодательства постоянно ужесточаются по отношению к файлообменным сервисам. Поэтому владельцы трекеров стараются найти способы обойти эти препятствия.

Очень часто, пользователи передают и получают информацию через провайдера VPN в защищенном режиме, который, как правило, размещается в другой стране. Таким образом, конечный IP-адрес, к которому осуществляется доступ остается скрытым для провайдера, ему доступен лишь входящий IP-адрес VPN провайдера. Таким образом пользователи могут получать доступ к ресурсам, которые ограничены местным провайдерами интернета.