Green Lighthouse
ВСЕ ФОТО

В Дании прошла презентация проекта чудо-дома - самого экологичного и умного жилища в мире, способного самостоятельно управлять системой отопления и водоснабжения, включать-выключать свет, открывать окна, мыть пол, готовить еду, варить кофе к определенному часу, готовить ванну нужной температуры к приходу хозяина и т.д.

{pic_1 c}

Дом сам производит электричество, причем в избытке, так что электроэнергию можно продавать на рынке, сообщает "Российская газета". Как объяснил создатель дома Лоне Файфер, "благодаря солнечным батареям и облицовке из карбоновых щитов дом аккумулирует больше электричества, чем ему необходимо".

{pic_2 c}

Но особой гордостью дома является специальная программа дневного освещения. "Датчики, установленные на внешней стороне зданий, рассчитывают движение солнца, а компьютер закрывает и открывает окна, чтобы внутри было максимальное количество освещения", - поясняет автор проекта.

{pic_4 c}

На создание этого дома университет Копенгагена выделил 5,5 миллиона евро, так как стоимость передовых технологий пока весьма высока. "Это инвестиции на перспективу, лет через 10 подобные здания будут повсеместно и должны стать жилыми", - говорит Файфер.

{pic_3 c}

Однако скептики не столь оптимистично оценивают будущее такого рода проектов. Первые "умные дома" появились в США еще в 1978 году и с тех пор так и остались доступны лишь небольшому числу богатых покупателей.

Среди знаменитых владельцев "умных домов" можно назвать главу Microsoft Билла Гейтса, чей особняк считается самым умным и дорогим в мире - 53 млн долларов. В нем вся электроника и бытовая техника - от климатических систем до телевизоров - управляется чрезвычайно сложными компьютерными системами. "Умный дом" включает свет и музыку, когда гости и близкие хозяина входят в дом и перемещаются по многочисленным комнатам. Дом Гейтса настолько умен, что знает, какая температура и освещение необходимы хозяину в данный момент для полного комфорта.