Global Look Press

После случившегося 20 мая взрыва на заводе тайваньской компании Foxconn на юге Китая Apple наверняка столкнется с падением объемов производства iPad. Такое мнение, как сообщает CyberSecurity.ru, сложилось у аналитиков из компании IHS iSuppli.

Та часть завода в городе Чэнду, где произошел взрыв, до сих пор закрыта. Технологическая цепочка здесь такова, что на запуск полного цикла производства может потребоваться еще несколько дней.

Аналитики напоминают, что, хотя у Foxconn в Китае есть еще один завод, где также выпускаются iPad 2, этот завод не в состоянии компенсировать утраченную мощность, так как его мощности ниже, а весь производственный цикл тут расписан.

В итоге в iSuppli прогнозируют, что со всеми издержками, проблемами с доставкой и прочими издержками Apple в текущем квартале может недополучить от Foxconn около 7,4 млн штук iPad 2, что достаточно много. При этом на всех основных для Apple рынках у производителя популярного гаджета сохраняется дефицит планшета, а время ожидания заказа иногда составляет месяц.

В компании RBC Capital Markets дают еще более пессимистичный прогноз: в результате частичной остановки сборки iPad 2 в Китае компания Apple потеряет 1,8-2,8 млн планшетов. Точная цифра будет зависеть от времени простоя завода.

Напомним, по данным Reuters, в результаты взрыва на заводе Foxconn, расположенном на юго-западе Китая, погибли три человека. Помимо трех погибших в результате взрыва, также известно о пятнадцати раненых.

В ходе расследования, которое проводилось специальной группой, состоящей из правительственных чиновников и сотрудников правоохранительных органов, была выдвинута основная версия произошедшего: причиной взрыва стало возгорание горючей пыли.

Представители Foxconn сообщили, что работы на заводе, где произошел инцидент, приостановлены. Кроме того, временно прекратили работу некоторые другие прещдприятия, выполняющие аналогичные заказы.