iCloud
 
 
 

В июне Apple планирует представить новый "облачный"" сервис iCloud, который передавать музыку из библиотеки, размещенной в интернете, на серверах компании, на мобильное устройство или компьютер в потоковом режиме, сообщают Вести.Ru со ссылкой на CNet News.

По данным издания GigaOM, недавно компания за 4,5 млн долларов перекупила домен iCloud.com, который станет "домом" нового проекта. Предполагается, что новый сервис будет представлен на конференции WWDC, которая пройдет в Сан-Франциско в июне этого года.

Информированные источники рассказали журналистам, что "яблочники" подписали лицензионное соглашение с EMI Music и очень близки к завершению сделок с Universal Music Group и Sony Music Entertainments. Ранее Apple заключила договор только с Warner Music Group.

Лицензионные соглашения позволят Apple создать полноценный музыкальный сервис и получить конкурентное преимущество перед запущенными этой весной аналогичными сервисами Amazon и Google, которые подобных договоренностей звукозаписывающими компаниями не имеют.

И Google, и Amazon, по сути, предлагают облачное хранилище файлов, позволяющее пользователям загружать треки на серверы со своих компьютеров, чтобы получать к ним доступ в другом месте.

Пользователям Apple iCloud не потребуется тратить по несколько часов, чтобы загрузить музыку на удаленные серверы. Apple будет достаточно лишь "просканировать" музыкальную библиотеку пользователей, чтобы узнать названия треков, а затем мгновенно открыть к ним доступ в потоковом режиме.