Wonder of Science / twitter.com

Утром 24 мая американская космическая компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая затем вывела на орбиту 60 спутников разрабатываемой SpaceX системы глобального доступа к интернету Starlink. Этот запуск стал первым в истории проекта, если не считать прошлогодний запуск двух экспериментальных спутников Starlink. Трансляция миссии велась на сайте компании.

Ракета-носитель со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 5 часов 30 минут утра по московскому времени. Отделение первой ступени (этот разгонный блок использовался уже в третий раз) прошло штатно, и через восемь с небольшим минут после старта она совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. Также компания смогла вернуть обе половинки обтекателя Falcon 9.




Через час с небольшим после запуска ракеты начался процесс размещения спутников на орбите высотой 440 километров. По плану SpaceX теперь спутники Starlink должны подняться на рабочую орбиту высотой 550 километров при помощи собственных двигателей. Отметим, что полезная нагрузка в этой миссии составила 18,5 тонны, что стало рекордом в истории запусков Falcon 9.



Изначально запуск спутников Starlink был намечен на 16 мая, но его сперва перенесли на сутки из-за неблагоприятных метеоусловий, а затем отложили на неделю для обновления софта спутников и дополнительных проверок систем ракеты и космических аппаратов.

Напомним, ранее SpaceX получила разрешения Федеральной комиссии по связи США (FCC) вывести на орбиту почти 12 тыс. спутников системы Starlink (группы в 4425 и 7518 аппаратов). Предполагается, что спутники будут находиться на низких орбитах и смогут обеспечить доступ к интернету по всей планете. Разрешения FCC гласят, что SpaceX должна запустить около 6 тыс. спутников Starlink к 2024 году.

В феврале прошлого года SpaceX запустила на орбиту два экспериментальных спутника Starlink. Как отмечал ранее основатель компании Илон Маск, аппараты, которые SpaceX запустила сегодня, заметно отличаются от двух первых спутников. При этом президент SpaceX Гвинн Шотвелл уточняла, что и эти спутники являются прототипами – они оборудованы антеннами для связи с Землей и могут совершать маневры в космосе, но не имеют оборудования для связи друг с другом. Также Шотвелл заявила, что в этом году SpaceX может запустить от двух до шести ракет со спутниками Starlink. Для минимального покрытия поверхности Земли сигналом системы Starlink потребуется запустить 420 спутников, а для среднего покрытия SpaceX нужно вывести на орбиту в общей сложности 780 аппаратов.

Разработкой аналогичных систем спутникового интернета занимаются и другие компании. Так, в феврале российская ракета-носитель "Союз" успешно вывела на орбиту шесть спутников системы глобального интернета OneWeb. Кроме того, в апреле о намерении создать систему под названием Kuiper объявила компания Amazon.