Ed Uthman
 
 
 

Компьютер Apple-1 из первой партии, выпущенной компанией Apple в 1976 году, продан во вторник на аукционе Christie's в Лондоне за 133,25 тысячи фунтов стерлингов (более 210 тысяч долларов), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство AP.

Владельцем Apple-1, который в тысячу раз менее производителен, чем современный Apple iPad, стал итальянский бизнесмен и коллекционер Марко Больоне. Организаторы аукциона надеялись, что Apple-1 будет продан за 160-240 тысяч долларов.

Компьютер под порядковым номером 82 был выставлен на аукцион вместе с оригинальной упаковкой и рекламным письмом, подписанным соучредителем и действующим исполнительным директором Apple Стивом Джобсом.

Комплектация компьютера, согласно описанию лота, включала плату с процессором MOS 6502, печатную плату из четырех рядов и 18 колонок и интерфейс клавиатуры, три конденсатора, радиатор воздушного охлаждения процессора, плату для связи с кассетным магнитофоном, 8 кбайт встроенной оперативной памяти, видеотерминал и соединительные кабели.

Компьютер Apple-1, первый продукт Apple, был разработан соучредителем компании Стивом Возняком. Продажи Apple-1 начались в 1976 году по цене 666,66 доллара.

До появления Apple-1 пользователю нужно было обладать навыками пайки, чтобы собрать себе материнскую плату. Концепция же Apple-1 была такова, что покупатель мог пользоваться компьютером, "достав его из коробки".

Всего компьютеров Apple-1 c процессором MOS 6502 с частотой 1 МГц и 4 кбайт оперативной памяти с возможностью расширения до 48 кбайт было произведено около 200 штук. Затем корпорация Джобса и Возняка переключилась на другую модель - Apple II.

Компьютеры собирались в гараже дома родителей Стива Джобса, о чем свидетельствует обратный адрес на упаковке.