Global Look Press

Разработчик анонимной сети Tor по имени Майк Перри объявил о создании прототипа Android-смартфона, оснащенного продвинутыми средствами кибербезопасности.

Как пишет CNews, в качестве аппаратной части проекта, получившего название Mission Improbable, были использованы обычные смартфоны Google Nexus и Pixel, на которые установили ОС Copperhead, представляющую собой защищенную версию Android.

Как пояснил Перри, Copperhead - это единственная платформа, которая поддерживает верифицированную загрузку, контролируемую пользователем. Во время нее посторонние вредоносные программы не могут модифицировать процесс загрузки, возобновления работы или саму ОС. Также Copperhead не дает приложениям из Google Play мешать работе системных приложений.

Еще одной особенностью прототипа Mission Improbable является наличие файрвола OrWall, который направляет трафик через сеть Tor и блокирует любой другой трафик. Кроме того, OrWall позволяет владельцу устройства самостоятельно решать, какой трафик направлять через Tor, а какой пустить обычным путем.

Как отмечает Android Authority, разработанный представителями Tor прототип не предназначен для рядовых пользователей смартфонов, однако владельцы устройств Nexus, знакомые с Linux, могут скачать необходимое ПО с GitHub и установить его на свои смартфоны.

Напомним, что сеть Tor представляет собой систему прокси-серверов, позволяющую устанавливать анонимное соединение, защищенное от прослушивания. Технология Tor обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только интернет-анонимность пользователя, но также конфиденциальность коммерческих тайн, деловых контактов и т.д.