Reuters
 
 
 

В понедельник, 27 ноября, в России начнет работу виртуальный оператор (Mobile Nerwork Virtual Operator, MVNO) под брендом Virgin.

Как пишет газета "Ведомости", под брендом Virgin Connect будет работать компания "Тривон нетворкс", совладельцем которой является Virgin Group британского миллиардера Ричарда Бренсона.

По словам коммерческого директора оператора Дмитрия Багдасаряна, на первом этапе Virgin Connect будет работать в тестовом режиме и воспользоваться его услугами смогут только сотрудники и группа лояльных абонентов оператора Tele2, инфраструктуру которого будет использовать новый MVNO.

Отметим, что на российском рынке фиксированной связи "Тривон" работает под брендом Virgin Connect с 2007 года. По словам Багдасаряна, в настоящее время в 65 городах РФ оператор обслуживает около 20 тысяч корпоративных клиентов и около 200 тысяч частных пользователей проводного интернета, телефонии и платного ТВ.

На начало текущего года компания принадлежала швейцарской Trivon AG. Virgin Group владела 12,1% акций этой компании, 16,1% принадлежал Международной финансовой корпорации Всемирного банка, 21,1% - Европейскому банку реконструкции и развития, остальные 50,7% - менеджменту и частным инвесторам.

По данным компании "ТМТ консалтинг", на конец 2016 года в России в общей сложности насчитывалось 4,1 миллиона пользователей виртуальных операторов, из которых более 75% были клиентами дочерней компании "Мегафона" - "Скартела", которая работает под брендом Yota. По прогнозам, к концу текущего года число клиентов виртуальных операторов может достичь 6,8 миллиона.

По словам генерального директора "ТМТ консалтинга" Константина Анкилова, если новый MVNO будет ориентирован на абонентов "Тривона", то, как показывает опыт, его услугами могут заинтересоваться 20-30% подписчиков, то есть 40-60 тысяч человек.