Размещенный в понедельник на сайте mobi.ru снимок страницы журнала с рекламой iPhone наделал немало шума в интернете - целевая аудитория решила, что в России скоро стартуют продажи iPhone, который будет работать в сети МТС. Редактор Mobi Алексей Гончаров подтвердил наличие этого модуля и уточнил, что представители МТС и Apple IMC (дистрибутор Apple) вчера весь день звонили в Mobi, чтобы узнать детали, пишет в среду газета "Ведомости".

Пресс-секретарь Apple Шерил Сайц отказалась комментировать слухи о возможном начале продаж iPhone в России. "Мы этого не объявляли", - уточнила она.

Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская отрицает, что скоро в салонах "Ион" появится iPhone, работающие в сети МТС, хотя оператор заинтересован в сотрудничестве с Apple. Она добавила, что МТС позднее определится, как реагировать на несанкционированное использование аббревиатуры МТС в рекламе "Ион".

По телефону, указанному в рекламе, оператор интернет-магазина "Ион" принял заказ на iPhone, уточнив, что аппарат должен появиться в магазинах уже в ноябре после прохождения сертификации. А в одном из салонов "Ион" заявили, что iPhone появится в продаже уже в январе. Цену на телефон продавец назвать затруднился.

Таким образом, все еще остается неясным, появится ли iPhone в России официально и когда это произойдет.

В случае если сеть магазинов "Ион" решилась на заведомо недостоверную рекламу, ее может ждать несколько судебных исков - от МТС, Apple или введенных в заблуждение покупателей.