microsoft.com

В четверг Microsoft распространила внеочередную "заплатку" для Windows XP, Windows 2000 и Windows Server 2003. Известно, что исправляемая новым патчем критическая ошибка может использоваться для перехвата управления компьютером. В предупреждении Microsoft говорится, что пользователи операционных систем Windows Vista и Server 2008 подвергаются меньшему риску.

Обычно Microsoft выпускает патчи во второй вторник каждого месяца, напоминает IT World, однако если недоработкой активно пользуются злоумышленники, корпорация нарушает это правило и рассылает внеочередное исправление. Последний такой случай имел место в апреле 2007 года.

Указанный баг использует так называемую серверную службу Windows. Если вы не делитесь ни с кем по локальной сети доступом к файлам или принтерам, то эта служба вам не нужна, отмечает Cnet: в сопровождающей инструкции к патчу от Microsoft рассказано, как ее отключить.

Ранее широкой публике не было известно об уязвимости, указывает The New York Times. Зато теперь, сообщив об ошибке на своем официальном сайте, Microsoft подтолкнула хакеров к созданию вредоносного кода, который мог бы ее использовать. Специалистам компании Immunity понадобилось всего два часа, чтобы написать подобную программу, подчеркивает издание.

Сьюзан Брэдли с сайта Windows Secrets рекомендует немедленно установить свежий патч. При этом эксперт советует вначале перезагрузить компьютер, чтобы "удостовериться, что машина загружается". Затем следует установить обновление и перезагрузиться вновь.