apple.com
 
 
 

Парольную защиту планшетного компьютера Apple iPad 2 можно взломать, используя фирменную складную магнитную обложку Smart Cover, даже если вход в систему защищен сложным паролем, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт 9to5Mac. Компания Apple пока никак не отреагировала на информацию о наличии недоработок в системе безопасности популярных мобильных устройств.

Взлом осуществляется в несколько простых шагов: сначала нужно зажать кнопку выключения защищенного паролем iPad - это приведет к появлению экрана с сенсорным "ползунком", использование которого обесточивает планшет; затем нужно накрыть экран устройства обложкой Smart Cover и тут же убрать ее.

После этого iPad вновь отобразит экран, через который можно выключить устройство, но если коснуться кнопки "отмена", система откроет доступ ко всему содержимому iPad, хотя должна была бы вновь запросить пароль доступа.

Хотя таким образом можно получить доступ не ко всем функциям планшета, а только к тем приложениям, которые были запущены на устройстве до его "погружения в сон", это все равно не самая приятная новость для владельцев модных гаджетов.

Как сообщают авторы издания, уязвимость можно частично устранить, отключив функцию активации экрана с помощью Smart Cover в меню планшета. Однако по умолчанию данная функция в iPad 2 включена и не все его владельцы могут быть осведомлены об этом.

На прошлой неделе, напоминает агентство, другие независимые исследователи обнаружили похожую уязвимость в другом продукте Apple - iPhone 4S. Там "слабым звеном" стал интеллектуальный помощник Siri, который, в частности, позволяет отсылать сообщения и совершать звонки с помощью голосовых команд.

Эксперты выяснили, что даже если смартфон защищен паролем, доступ как минимум к двум функциям (звонкам и сообщениям) можно получить с помощью Siri. Достаточно вызвать помощника двойным нажатием на кнопку "домой" и дать нужную голосовую команду.

Как и в случае с iPad 2, проблему можно устранить, отключив в настройках смартфона возможность вызова Siri, если экран смартфона заблокирован.