lightningpacks.com

Министерство обороны США подписало с компанией Lightning Packs контракт стоимостью 2,4 млн долларов на внедрении технологии, которая позволит оснастить военнослужащих рюкзаками, которые будут вырабатывать электроэнергию во время движения, сообщает CNews - Наука и разработки.

Генератор Suspended Load Backpack должен вырабатывать до 7,4 Вт энергии за счет движения рюкзака вверх-вниз при ходьбе – этого достаточно для зарядки очков ночного видения, мощного светодиодного фонаря, портативного компьютера, GPS-навигатора и других приборов с аналогичным энергопотреблением.

Рюкзак имеет довольно простую конструкцию. Он намного эффективнее многих других генераторов, вырабатывающих электроэнергию из движения тела. При этом он не повышает утомляемость, как, например, наколенные и набедренные генераторы, а наоборот снижает ее.

Основное отличие рюкзака-генератора от других подобных устройств заключается в наличии рамы, которая состоит из двух частей. К одной части крепится мешок рюкзака, а к другой – лямки, также рама имеет пружины и генератор.

Во время ходьбы рюкзак перемещается вверх-вниз относительно части рамы, к которой прикреплены лямки. Эта энергия используется для производства электричества, кроме того, подпружиненная рама облегчает переноску груза.

Suspended Load Backpack предназначен для использования в армии, однако его разработчики полагают, что рюкзак-генератор станет очень популярен и на коммерческом рынке и будет использоваться любыми группами населения: от туристов до школьников. При этом он не только облегчит нагрузку на спину, но и позволит подзаряжать мобильные устройства.