ebay.com
 
 
 

Британские правоохранители раскрыли глобальную криминальную сеть, успевшую продать тысячам пользователей крупнейшего интернет–аукциона eBay контрафактные аксессуары для гольфа. Об этом сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на британскую газету The Times.

Кроме клюшек, одежды и прочих вещей, мошенники распространяли поддельные абонементы в дорогие гольф–клубы Великобритании. От поддельных товаров из Китая пострадали почти все крупнейшие компании, производящие товары для гольфа.

Менеджеры eBay заподозрили угрозу сразу же после жалобы одной пожилой британки, которая потребовала возместить ущерб от некачественных клюшек для гольфа. Сотрудники также обратили внимание на невиданный прежде рост количества предложений по продаже аксессуаров и вещей для сравнительно популярного вида спорта.

После проверки аккаунта, с которого пенсионерке были проданы клюшки, выяснилось, что на его счет периодически поступают крупные суммы денег. В результате первой недели расследования полиция задержала девять человек и планирует найти всех остальных преступников.

Деятельность преступной сети, действовавшей в Таиланде, Германии, Сингапуре, США и еще нескольких странах, признана крупнейшей махинацией за всю историю существования eBay.

Напомним, на прошлой неделе французский суд оштрафовал аукцион Ebay за нарушение прав на модные торговые марки, принадлежащие компании омпании LVMH SA (Louis Vuitton Moet Hennessy), а также наложил на аукцион штраф в размере 80 тыс. евро.

Ранее, в 2007 году, самый большой в мире интернет-аукцион уже был оштрафован на 40 млн евро по иску LVMH, которая обвиняла Ebay в торговле поддельными товарами под марками Louis Vuitton и Dior.

 Согласно данным Louis Vuitton, в 2006 году более 90% товаров под брендами Louis Vuitton и Dior, продаваемых на Ebay, были подделками.

LVMH также утверждает, что Ebay рекламировала свои услуги в системах контекстной рекламы, указывая в качестве ключевых слов зарегистрированные бренды.