Forbes.com
 
 
 

Состояние Марка Цукерберга, основателя социальной сети Facebook, превысило состояние главы Apple Стива Джобса. Со 135-го места в прошлогоднем рейтинге Forbes 400 он переместился сразу на 35-е.

Резкое увеличение состояния создателя крупнейшей в мире социальной сети обусловлено тем, что в этом году инвесторы оценили стоимость компании в сумму около 23 млрд долларов – более чем в три раза больше по сравнению с оценкой в 7 млрд в прошлом году, сообщает CNews.ru.

Благодаря росту цены Facebook выросло и состояние сооснователя сети Дастина Московица – его оценили в 1,4 млрд долларов. 26-летний Московиц, занявший в списке 290-ое место, также оказался самым молодым их четырехсот самых богатых людей Америки. Forbes пишет, что он моложе Цукерберга, которому сейчас тоже 26 лет, на восемь дней).

Глава Apple Стив Джобс занял в рейтинге 42-ое место с состоянием в размере 6,1 млрд долларов – на 1 млрд больше, чем в прошлом году. При этом, большую часть состояния Джобса обеспечивает не Apple, а его доля в компании Disney. Джобс приобрел 138 млн акций Disney после продажи своей анимационной студии Pixar в 2006 году.

Данный пакет акций оценили в 4,4 млрд долларов, тогда как стоимость 5,5 млн акций Apple, которыми также владеет Джобс, составила только 1,3 млрд.

На первом месте рейтинга самых богатых американцев по версии Forbes по-прежнему находится основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), состояние которого оценили в 54 млрд долларов, что на 4 млрд превышает прошлогодний показатель.