NEWSru.com
 
 
 

Средний размер ущерба в результате одного инцидента в сфере информационной безопасности обходится примерно в 695 тысяч долларов для крупных российских организаций и в 14 тысяч долларов для малых и средних компаний, об этом сообщает "Лаборатория Касперского", которая провела совместное с аналитиками компании B2B International исследование по информационной безопасности бизнеса.

"Ущерб в денежном выражении более чем нагляден, но не стоит также забывать и о сопутствующих рисках, к примеру, потере деловой репутации компании и о том, что помимо финансовых издержек, вызванных непосредственно самим инцидентом, компании часто в таком случае в экстренном режиме расходуют средства на ряд дополнительных защитных мер, призванных, в том числе, снизить вероятность возникновения подобных инцидентов в будущем", - пояснил руководитель группы предпродажного сопровождения "Лаборатории Касперского" Кирилл Керценбаум.

По мнению экспертов, к таким потерям приводят три основных фактора: вынужденный простой компании, упущенные возможности для бизнеса (включая потерю контрактов из-за кибератаки), а также расходы на дополнительные услуги различных специалистов.

Согласно исследованию, один инцидент с утечкой данных в 58% случаев вызвал временную утрату доступа к важной деловой информации, а в 24% случаев инцидент привел к потере важных деловых контрактов и упущенным возможностям для развития бизнеса, отмечает портал Digit.

Что касается дополнительных услуг различных специалистов, в среднем общие расходы на них достигают 6,6 тысяч долларов для небольших компаний, и 26 тысяч для крупных корпораций.