Reuters
 
 
 

В ходе официального визита в Японию президент США Барак Обама успел не только обсудить вопрос введения новых санкций против России и попробовать суши от знаменитого шеф-повара, но и поближе познакомиться с новым поколением знаменитого робота Asimo компании Honda, передает The Verge.

Обама смог поздороваться с Asimo, который не только пробежался перед президентом, но и показал, как умеет прыгать на одной ноге. В завершение знакомства Asimo продемонстрировал, что неплохо умеет играть в футбол, чем весьма впечатлил Обаму.

Кроме того, президенту представили и другого робота, созданного для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Репортаж, посвященный знакомству Обамы с достижениями японской робототехники, опубликован на YouTube.

После этого Обама дал комментарий журналистам, в котором отметил, что роботы начинают немного пугать его, поскольку все больше походят на человека. Позже, во время общения с японскими студентами, президент США отметил важность научных исследований и сказал, что, располагая гораздо большим объемом технологий, чем все предшествующие поколения, они имеют фактически безграничные возможности для достижения новых высот.

Компания Honda ведет разработку робота-андроида Asimo с 1986 года и с тех выпустила несколько поколений Asimo. Рост робота составляет 130 сантиметров, он может передвигаться со скоростью до 9 км/ч, ходить по лестнице, узнавать людей, распознавать жесты, предметы, поверхности и звуки.