readwriteweb.com

Команда энтузиастов, недовольных новыми ограничениями, введенными сервисом микроблогов Twitter для сторонних компаний и разработчиков, запустила альтернативный сервис микроблогов. Создатели Rstat.us заявили, что он лучше приспособлен для создания независимых приложений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт ReadWriteWeb.

Последней каплей стали изменения в условиях, на которых сторонние разработчики могут использовать ресурс, внесенные за последний месяц.

Например, несмотря на то, что официально Twitter не запрещает анализировать публикации на сайте, использовать их для создания собственной базы данных невозможно даже в исследовательских целях. Кроме того, на позапрошлой неделе администрация Twitter выступила с обращением к разработчикам с просьбой не создавать новые программы-клиенты – хотя официально и это не запрещено.

На это и отреагировали создатели Rstat.us, решив предложить аналогичный по функциональности сервис без каких-либо ограничений для сторонних разработчиков. Rstat.us полностью открыт, даже движок сервиса доступен для скачивания – на его основе можно открывать другие сервисы.

В 2008 году уже был создан аналогичный сервис под названием Identi.ca, Rstat.us совместим с ним. Открытая альтернатива есть у и другого популярного социального сервиса – Facebook. Речь идет о проекте Diaspora который, правда, предлагает только технологическую основу для создания социальных сетей, но не является самостоятельным сервисом.