Moscow-Live.ru

Генеральный директор российской социальной сети "ВКонтакте" Борис Добродеев рассказал газете "Коммерсант" о тестировании алгоритмического протокола формирования ленты новостей.

По его словам, пользователи современных соцсетей страдают от информационной перегрузки. Так, пользователи "ВКонтакте" в среднем подписаны на несколько сотен пабликов, и их лента состоит из тысяч постов в день.

"Обработать такое количество информации мало кто может, возрастает информационная перегрузка пользователя и он начинает терять интерес к этому продукту", - говорит Добродеев, предлагая отделять главное от второстепенного.

Сейчас, по его словам, алгоритмическое формирование ленты является одним из главных направлений работы команды "ВКонтакте". Эти изменения глава соцсети считает частью "естественного цикла жизни ленты новостей".

"Это одно из ключевых направлений нашей работы в этом году наравне с месседжингом. Сейчас лента новостей VK строится в хронологическом порядке и никак не фильтруется. Если у вас за последний час создано 200–300 новостей, они так и будут появляться в ленте, без всякой приоритезации. Алгоритмическая лента будет определять, какая информация для данного пользователя важна, и будет выдавать ее в приоритетном порядке, отсекая спам и информационный шум", - пояснил он.

Кроме того, отметил Добродеев, сейчас разработчики работают над существенным улучшением внутреннего мессенджера соцсети и перевода его на новый протокол. "После чего было бы логично начать экспериментировать с отдельным приложением", - добавил он, отметив, что мессенджер "ВКонтакте" вряд ли будет продвигаться "так же агрессивно", как у Facebook.

Напомним, соцсеть "ВКонтакте" была основана в 2006 году Павлом Дуровым, Львом Левиевым и Вячеславом Мирилашвили. В 2014 году компания была консолидирована Mail.ru Group. На сегодняшний день аудитория составляет более 90 млн пользователей.

Что касается алгоритмического формирования новостной ленты, то о переходе к такой политике недавно вслед за Facebook объявило руководство Instagram. Нововведение вызвало протесты со стороны пользователей и акции по сбору подписей под протестными петициями.

Стоит также отметить, что такой подход к формированию новостной ленты поставил под сомнение статус соцсетей как агрегаторов новостей. Так, московский муниципальный депутат Алексей Лисовенко предложил добавить в закон о СМИ понятие "социальные сети" и рекомендовал Facebook продать 80% своих акций российским гражданам или компаниям.