Москва 24

В пятницу ровно в полночь начались продажи новых смартфонов компании Apple - iPhone 5S и iPhone 5C в России. Ажиотажного спроса на новинки нет, но очереди в магазинах есть. В частности, на момент начала продаж в магазине re:Store была живая очередь примерно из 60 желающих приобрести новые модели смартфонов Apple, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ритейлеры и операторы не прогнозируют, сколько смартфонов будет продано в первые три дня, однако их представители отмечают, что количество iPhone 5S и iPhone 5C в первой партии меньше, чем при запуске прошлых моделей iPhone. Таким образом, продавцы ожидают, что все смартфоны, которые завезены на сегодняшний день в Россию, будут проданы к началу следующей недели.

-Новый iPhone не будет работать в российских сетях четвертого поколения

- За месяц в России было продано 40 тысяч "серых" iPhone 5S и 5C

Как рассказали в магазине re:Store, всего сеть получила около 1000 смартфонов. Из них около 300 смартфонов будут продаваться в крупнейшем магазине сети. В re:Store, по словам продавцов, представлены все конфигурации iPhone 5S и iPhone 5C, кроме смартфонов в "золотом" корпусе.

Прямые контракты на продажу новых моделей есть у МТС, "Вымпелкома", "Связного". Глава "Евросети" Александр Малис ранее сообщил, что ритейлер пока не подписал контракт, но "будет продавать смартфоны тогда, когда их будут продавать все".

Стоимость iPhone 5S в России составит 29 990 рублей за модель с памятью 16 Гб, 34 990 рублей и 39 990 рублей за версии с 32 Гб и 64 Гб памяти. Цены на бюджетную модель - iPhone 5С - будут начинаться от 24 990 рублей (16 Гб), версия с 32 Гб памяти будет стоить 29 990 рублей.

Напомним, что главное новшество iPhone 5S - оптический сканнер отпечатков пальцев Touch ID, встроенный в клавишу "Домой". Также в смартфоне используется новая версия процессора - Apple A7. iPhone 5C стал первым смартфоном из пластика от Apple со времен iPhone 3Gs, выпущенного в 2009 году. Аппарат будет доступен в белом, красном, голубом, зеленом и желтом цветах. При этом лицевая панель нового смартфона будет исключительно белого цвета.

Новый iPhone не будет работать в российских сетях четвертого поколения

Новые iPhone - iPhone 5c и iPhone 5s - пока не будут поддерживать LTE в российских сотовых сетях, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в компании - партнере нескольких сотовых операторов. Apple включит эту опцию, когда ее удовлетворит качество российских сетей.

По мере появления iPhone 5с и 5s в разных странах Apple на своем сайте обновляет список LTE-сетей, в которых они работают. По данным компании, новые модели поддерживают LTE в США, Канаде, Японии и еще девяти странах. России и российских операторов в этом списке нет. Хотя iPhone 5c и 5s - первые смартфоны Apple, способные работать на российских LTE-частотах (761-862 и 2500-2690 МГц).

Во ввозимых в Россию iPhone LTE изначально не работает - эта возможность заблокирована на программном уровне, объясняли собеседники "Ведомостей". Apple выпускает обновление для операционной системы, позволяющее работать в LTE-сети того или иного оператора, только в том случае, если уверена, что сотовая компания обеспечивает достаточное качество и покрытие LTE. Это делается для того, чтобы низкое качество связи не дискредитировало продукцию Apple в глазах покупателей.

За месяц в России было продано 40 тысяч "серых" iPhone 5S и 5C

С момента старта мировых продаж новых моделей iPhone 5S и 5C 22 сентября в России было продано около 40 тысяч неофициально ввезенных ("серых") смартфонов, свидетельствуют данные исследования Hi-Tech Mail.Ru.

По данным ритейлеров, нынешние продажи не превысили показатель прошлого года с iPhone 5 даже несмотря на наличие двух моделей. В целом iPhone 5C не пользовался спросом, соотношение составило 25% к 75% в пользу iPhone 5S.

С объявлением об официальном старте продаж iPhone 5S и 5C в России продажи на "сером" рынке сократились почти вдвое. После ажиотажа в первые дни продаж, когда было ввезено и реализовано около 4 тысяч iPhone обеих модификаций, начался постепенный спад. До объявления об официальных продажах в среднем по рынку продавалось около 1,2 тысячи iPhone в день, сейчас - около 500 штук.

Как ожидается, участники серого рынка в ближайшее время будут уменьшать объемы поставок и снижать стоимость, чтобы выйти на более низкий, чем у официальных ритейлеров, уровень цены.