government.ru

Правительство РФ поддержало проект стратегии развития IT-отрасли в России на 2014-2020 годы, передает ИТАР-ТАСС. При этом премьер-министр Дмитрий Медведев считает правильным связать стратегию развития IT-отрасли в России с разработкой суперкомпьютеров.

"Предлагаю поддержать проект решения, внести изменения в "дорожную карту" и двигаться дальше, - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. - Будем надеяться, что у нас удастся не только обычный, но и форсированный сценарий развития, но все это будет зависеть от многих условий".

В представленной стратегии рассчитаны два основных сценариев развития IT-отрасли. Базовый сценарий предполагает инерционное продолжение текущих тенденций. А форсированный сценарий возможен при оказании системной государственную поддержку развития IT-отрасли на фоне масштабной информатизации предприятий экономики страны и роста экономики.

Результатом форсированного сценария станет более чем двукратный рост
производства IT-продукции в отечественной IT-отрасли с 270 млрд до 620 млрд рублей, который произойдет как за счет существенного увеличения объема продаж
отечественной IT-продукции на внутренний рынок, так и за счет увеличения
экспорта отечественной IT-продукции до не менее чем 11 млрд долларов (сейчас около 4 млрд). Количество высокопроизводительных рабочих мест при этом составит более 700 тысяч (сейчас около 300 тысяч). С текстом стратегии можно ознакомиться по этой ссылке на сайте CNews.ru

Напомним, в июле Медведев утвердил "дорожную карту" по развитию IT-отрасли. Исполнение плана мероприятий призвано способствовать увеличению количества рабочих мест в IT-отрасли, обеспечить рост производства отечественной продукции и услуг, повысить производительность труда в экономике России за счет ускоренного внедрения информационных технологий в смежные отрасли.

Про супер-ЭВМ

На заседании правительства в пятницу, где рассматривался проект стратегии, глава РАН Владимир Фортов выступил с предложением уделять внимание развитию супер-ЭВМ.

"Очевидно, что, если мы сможем соединить вот эту программу по развитию IT-отрасли с теми предложениями, которые делались в отношении развития супер-ЭВМ, конечно, в дальнейшем эти технологии будут идти рядом", - сказал Медведев.

"Я надеюсь, что вместе с Академией наук министерство продвинется и по этому пути",- добавил премьер.

Он также обратил внимание на то, что суперкомпьютеры являются общим достоянием и нужно сделать все, чтобы они не простаивали, передает РИА "Новости".