www.youtube.com

Старые фотографии из крошечной легендарной Компьютерной лаборатории при Кембриджском университете свидетельствуют о невероятной технологической революции, которая произошла в течение жизни одного поколения разработчиков.

Эта революция началась с одного из первых в мире программируемых компьютеров и привела к созданию тончайшего чипа, на основе которого был создан iPad, пишет The Daily Mail. Мировую значимость лаборатории подчеркивают не только патриотично настроенные британцы, но и американские гуру современного компьютерного бизнеса Билл Гейтс и Эрик Шмидт.

В этом году знаменитое учреждение празднует 75-ю годовщину со дня открытия, демонстрируя свою коллекцию исторических изобретений.
Самое крупное из них - электронная машина EDSAC, успешно выполнившая свои первые вычисления в 1949 году. На создание EDSAC ушло два с половиной года. Разработкой занималась группа ученых под руководством доктора Мориса Уилкса. Это первый в мире действующий и практически используемый компьютер с хранимой в памяти программой.


EDSAC был первым из многих технологических прорывов лаборатории, в числе которых создание первого компьютерного пароля, веб-камеры, одного из первых домашних компьютеров BBC Micro и микропроцессора ARM, модификациями которого сегодня оснащены большинство смартфонов и планшентиков, включая iPad Apple.

Другой известный кембриджский компьютер СAP стал первым экспериментальным компьютером, на котором в 1970-х была успешно установлена первая система защитных паролей.

А веб-камера была придумана находчивыми кембриджцами можно сказать из каприза. Людям было лень лишний раз впустую выходить в коридор, проверять готов ли кофе, поэтому они придумали изящное технологическое решение с камерой, наблюдающей за процессом приготовления и передающей изображение на компьютер в комнате. Эта комната называлась Троянской, поэтому легендарный кофейник с тех пор известен как Trojan Room coffee pot.

Одно из недавних изобретений лаборатории - одноплатный компьютер Raspberry Pi, созданный для обучения базовым компьютерным наукам в школах. Он позиционируется как дешевое решение для начинающих разработчиков.

"Мы абсолютно уникальны и нет никакого другого отдела в мире, похожего на наш, - говорит преподаватель компьютерных технологий и действующий глава лаборатории Энди Хоппер. - Кебридж - это место, где компьютеры стали инструментом для широкого использования".