Global Look Press

Американские социологи пришли к выводу, что человек начинает почти в два раза чаще разговаривать по мобильному или проверять сообщения на нем, если рядом кто-то делает то же самое, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Также установлено, что женщины в такой ситуации более склонны использовать свои мобильные устройства, чем мужчины, потому что гаджеты "сильнее интегрированы в повседневную жизнь женщин".

Ученые из Университета Мичигана, опубликовавшие результаты своего исследования в научном журнале Human Ethology Bulletin, пишут, что у человека при виде другого человека, пользующегося мобильником, возникает чувство "социальной изоляции", подсознательно говорящее ему, что он не в курсе происходящего.

Реакция на это чувство, заставляющая вас схватиться за собственный гаджет, совершенно естественна. Ее исследователи назвали "непроизвольным выплеском внимания". Время возникновения такой реакции в среднем не превышает 10 секунд.

Во время эксперимента, проходившего с января по апрель прошлого года, ученые наблюдали за двумя группами студентов-добровольцев в кампусе университета и постоянно фиксировали, как те пользуются своими мобильными.

В обычной ситуации испытуемые тратили на общение с кем-о еще с помощью гаджетов примерно четверть своего времени, однако если мобильником пользовался сидящий рядом, то это время возрастало до 40%. У представительниц прекрасного пола этот показатель превысил 50%.