Global Look Press

Начиная с 15 июня пользователям смартфонов и мобильных телефонов в Евросоюзе не придется думать о роуминге и платить больше за разговоры, отправку сообщений или интернет-трафик при поездке в другую страну ЕС. Долгожданное нововведение вступит в силу на основании решения Совета Европы, которое было принято 25 апреля.

"Когда европейцы отправятся в отпуск этим летом, они будут всегда оставаться на связи и смогут использовать мобильный интернет так же, как дома. Евросоюз делает нашу жизнь проще в самых прикладных сферах", - прокомментировал решение совета представитель правительства Мальты Эммануэль Маллия.

Как отмечается в сообщении, вскоре после 15 июня роуминг также перестанет действовать на территории Норвегии, Исландии и Лихтенштейна.

Напомним, что о намерении властей Евросоюза избавить пользователей от мобильного роуминга стало известно еще в 2015 году, когда Европарламент одобрил соответствующий законопроект. Документ был окончательно утвержден Европарламентом 6 апреля этого года, а решение Совета Европы было последним шагом на пути его вступления в силу.

Стоит отметить, что за последние месяцы решить проблему внутреннего роуминга неоднократно обещали представители Федеральной антимонопольной службы РФ, однако в начале апреля стало известно, что ведомство пока не смогло достичь соглашения с операторами о снижении тарифов в поездках по России.