Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) предложила обязать производителей смартфонов и планшетов, предназначенных для российского рынка, предустанавливать на устройства российские приложения.

"ФАС России предложила подготовить изменения в законодательство об установлении требований к пользовательскому оборудованию связи по наличию предустановленных отечественных программных продуктов (сервисных приложений), таких стандартных, как браузер, почта, аудио-проигрыватель и другие аналогичные функциональности. Другими словами, если есть российский аналог приложению, которое производитель мобильных устройств планирует предустановить на устройство связи, такой аналог должен также быть предложен потребителю. Это не только расширит возможности выбора для пользователей, но и станет хорошей поддержкой для российских разработчиков конкурировать с цифровыми гигантами", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Еще одно предложение ФАС заключается в том, чтобы дать пользователям возможность полностью удалять предустановленные приложения, за исключением сервисных программ, необходимых для работы устройства, потеря которых приведет к некорректной работе или выходу из строя.

"В ФАС России часто поступают жалобы граждан на предустановленные сервисные приложения на телефонах, смартфонах, планшетах и т.п. Зачастую они устанавливаются на оборудование связи автоматически и без возможности удаления", – отметили в ФАС.

Как полагают в ведомстве, реализация этих предложений позволит производителям смартфонов создать условия и возможности для выбора или замены продуктов потребителями.

"Наши предложения направлены на обеспечение возможности выбора необходимых приложений для граждан. Мы уверены, что это поможет развитию конкуренции на рынках программного обеспечения в Российской Федерации", - прокомментировала инициативу начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.