youtube.com
 
 
 

Поклонники "Тетриса" не раз получали возможность сыграть в любимую игру на стене какого-нибудь небоскреба. Так, в апреле этого года в гигантский "Тетрис" превратился 29-этажный небоскреб Circa Centre, расположенный в Филадельфии.

В 2013 году это же здание стало полем для игры в Pong - самый старый видеосимулятор настольного тенниса. Впоследствии это событие даже попало в Книгу рекордов Гиннесса.

На днях этот опыт решили повторить и в Исландии. Как пишет портал "Канобу", концертный зал Harpa, расположенный в Рейкьявике, на неделю превратили в экран высотой 43 метра, чтобы играть в Pong с помощью 714 лампочек на окнах здания.

Идея акции принадлежит художникам Атли Бодласону и Оуэну Хиндли, а в реализации проекта им помогала компания Vodafone. Гости и жители исландской столицы, желающие сыграть в гигантский Pong, могут сделать это до 31 августа, установив специальное приложение на свой смартфон.

Pong является простейшим двухмерным симулятором настольного тенниса. Игра была разработана Алланом Алкорном, специалистом по электротехнике и информатике, в соавторстве с соучредителями Atari Ноланом Бушнеллом и Тэдом Дабни.

Atari выпустила Pong 29 ноября 1972 года, и игра сразу завоевала широкую популярность - и на игровых автоматах, и на консолях, став прародительницей всей промышленности видеоигр. К концу 1974-го Atari отгрузила более восьми тысяч автоматов PONG, а в 75-м выпустила домашнюю версию игры под названием Home Pong: в первый же предрождественский сезон были проданы все 150 000 произведенных приставок.