Global Look Press

Компания Jawbone с помощью статистики пробуждений владельцев фитнес-трекеров Jawbone Up в ночь на 24 августа, смогла определить эпицентр мощного землетрясения, которое произошло в Калифорнии, пишет TJournal. Подробные статистические данные опубликованы на официальном сайте компании.

Согласно этим данным, среди владельцев трекера, живущих в городах Напа, Сонома, Вальехо и Беркли, которые расположены менее чем в 25 километрах от эпицентра землятресения, процент пробуждений составил 74. В Сан-Франциско, Окланде и Санта-Розе (от 40 до 80 километров) подземные толчки разбудили лишь 55% владельцев Jawbone Up, в Сакраменто и Сан-Хосе (от 80 до 120 километров) проснулось 25% пользователей устройства, а в Модесто и Санта-Круз (от 120 до 160 километров) этот показатель составил всего 12%.


Таким образом Jawbone удалось с достаточно высокой точностью определить эпицентр землетрясения по показателям сна владельцев своих браслетов. Как отмечает компания, 45% из тех, кто находился внутри 25-километровой зоны, так и не смогли заснуть этой ночью.

Напомним, что землетрясение, произошедшее в окрестностях Сан-Франциско, стало самым мощным за последние 25 лет. Магнитуда подземных толчков достигала 6,1 балла, а число пострадавших превысило 100 человек. Больше всего пострадал город Напа, где за помощью обратилось 87 человек, а также было прервано газо- и водоснабжение, повреждены исторические постройки. Несколько домов сгорели дотла в результате пожара, вспыхнувшего из-за разрыва газопровода.